^^

^^

Yokoso oide!

konnichi wa!
Показаны сообщения с ярлыком мастер-класс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мастер-класс. Показать все сообщения

суббота, 9 марта 2013 г.

Поздравления мамам в Международный женский день

Мои маленькие робототехники решили поздравить своих мам с 8 Марта. Сразу определились, то подарок надо сделать своими руками. А так как мы не художники и не скульпторы, а робототехники, то подарком нашим стал робот.

Этот год обучения работает на конструкторе LEGO WeDo. Разнообразие деталек нам не очень позволяет разгуляться. Но все же мы смогли сконструировать букет робоцветов. Точнее полянку робоцветов.

По задумке мамы подходят к полянке, рассматривают ее, наклоняются, чтобы понюхать аромат цветов, а те начинают играть поздравления или веселую музычку праздничную.

Организовывается такая полянка только с помощью коммутатора LEGO, а также датчика движения. Программируется в среде LEGO WeDo


Затем можно организовать подсчет срабатывания датчика движения.
Мамы были в восторге от наших полянок.
Вот первая часть фоторепортажа с 8 Марта в студии ЕКАробот:
 Автор: Олькиницкий Семен
Авторы: Абашев Максим, Бордюгов Данил.
Авторы: Кустов Степан, Пименов Матвей.

С праздником 8 Марта Вас!

суббота, 11 июня 2011 г.

Bookmarks

Вот и те закладочки, которые делали с детьми =)
Нужна два листа картона или бумаги, линейка, карандаш, ножницы и клей.
Затем разлиновываем первый узкий листик
И режем на такой же ширины полоски другой. Затем продеваем их друг в друга таким вот образом.
Вид с обратной стороны.
Кончики хорошо приклеиваем. Лишнее обрезаем. Продеваем дальше. И вот, что получается =)
Обрезаем внизу, все подклеиваем, чтоб не распалось. Можно украсить разными аппликациями, можно оставить так. Так как листы у меня цветные, оставляю так.
Закладка готова. К ней осталось приклеить хвостик для крепления к книге.
Удачи! =)
P.S. Идея приготовления таких закладок позаимствована у Давыдовой Анны Александровны, рукодельницы и моего учителя по квиллингу.

пятница, 25 марта 2011 г.

aus Liebe zur Sache

"Плакат — крупноформатное, броское изображение, сопровождаемое кратким текстом. Изготавливается с целью агитации, информации, учебных целей или рекламы. К плакату предъявляются определённые требования. Он должен быть понятным и хорошо виден на значительном расстоянии. Кроме того, хорошо восприниматься зрительно. Для текста очень важным является вид шрифта, его цвет и расположение. Широко используется фотография в сочетании с живописью и рисунком.

Главным элементом шрифтового плаката, конечно, является шрифт. Такой плакат не должен содержать украшений. Его зрительное воздействие определяется характером рисунка букв, цветовым строем, слаженностью композиции, умением выразить основную идею. В шрифтовом плакате должно быть выдержано стилевое единство шрифтов. Рисунок букв должен зависеть от содержания текста. Основная акцентировка делается именно на шрифтовую композицию. Следует хорошо знать специфику полиграфических материалов.

Если в основе композиции лежит овал, круг или дуга для плакатного листа не подойдёт прямоугольная форма. Она сделает композицию инородной.

При выборе цвета можно пойти по двум направлениям: 1. Точная передача цвета натурного объекта. Это чаще всего уводит от основной цели. Так при использовании крупных и ярких фотографий с высоким разрешением, шрифты как бы отступают на второй план. 2. Второе направление приводит к ограничению количества красок и стилизации форм натуры. Упрощенная цветовая гамма выглядит более убедительной, чем точная передача цвета.

Подбор тона при оформлении может иметь следующие решения: 1. Плоскостное — при котором все цвета композиции выполнены в одинаковом тоне. Это создает впечатление, что все цветовые объекты лежат в одной плоскости. Из-за своей малой контрастности этот прием используется достаточно редко. 2. Контрастное — при котором одна из частей композиции резко отличается то цвета фона и выступает вперед. 3. Силуэтное — при котором главный элемент композиции дается намного темнее фона.

При оформлении афиш, плакатов и объявлений силуэтное и контрастное решение используют наиболее часто.

Удачным можно назвать такой плакат, который даёт возможность понять содержание плаката, даже его не читая. Приемлемо, когда подобранный шрифт отражает национальные черты."
 
Сегодня на практике занимались созданием шрифтовых плакатов на стихи М.Цветаевой.
 
 

В перспективе доработать все стихотворение =)
 
Информация о шрифтовом плакате взята: http://www.compshri.ru/shrift_plakati.php

среда, 9 февраля 2011 г.

St. Valentine's Day

Считается, что в этот день валентинки должны дарить только влюбленные друг другу.

А вот и нет =) срочно ломаем стереотипы!

Каждый год я дарю милые открыточки всем своим друзьям. Каждому ведь хочется в этот день приятных сюрпризов и эмоций. И уже второй раз радую своих самодельными валентинками.
На это 14е февраля мы с сестрой делаем открытки в виде бабочек.

Алгоритм прост:

1. Рисуем трафарет в виде бабочки.
2. Вырезаем нужное количество бабочек из красивого картона.
3. Вырезаем маленькие сердечки также из красивого картона.
4. Клеим сердечки на бабочки на суперклей. Дополнительно украшаем чем нравится - у нас это стали бантики и пуговички красивые.
5. В каждой бабочке мы собираемся сделать прорезь и вставить туда чупа-чупс.

Мило и забавно. А главное приятно =)

Поздравляю всех-всех с наступающим Днем Святого Валентина.

 А это валентинки моей сестры =)
p.s. идею таких открыточек-бабочек сестра почерпнула откуда-то из Интернета.

среда, 5 января 2011 г.

Мастер-класс по лепке из глины

По следам, так сказать, глиняным...
Небольшой мастер-класс, который проводила для нас специалист по лепке из глины Светлана Масликова.

***Символ 2011 года - Кот***

1. глину "воспитываем", чтобы из нее возможно было лепить. Она должна быть мягкой, податливой, не крошиться. Затем катаем небольшой шарик, диаметром 2-3 см. Это будет туловище.


2. Катаем 4 шарика для ног. Размер точный сказать не могу, действуем на глаз.


3. Крепим ноги, как показано на фотографии.


Ноги и другие части скрепляются друг с другом с помощью шликера - жидко разведенной глины.


4. Затем делаем два шарика для щек. Они должны быть в два раза меньше, чем шарики для ног.
Опять же крепим их на предполагаемое место морды с помощью шликера. И немного сплющиваем.
Сверху и снизу щечек крепим совсем маленькие шарики - нос и рот.



5. Теперь уши. Шарики для ушей должны быть по размеру, как шарики для щек. Мы придаем им треугольную форму, как показано на фотографии.
И крепим к туловищу.




6. Хвост. Куда же без него. Шарик такого же размера, как для ноги. Придаем ему форму этакой колбаски. И крепим сзади, но не слишком низко.



7. Декор. С помощью обычного стержня, как на фото, делаем мордочку. Широкой стороной стержня продавливаем два отверстия над щечками - глаза. Затем на щечках делаем по 5 углублений острой стороной, а рядом с ними - по три уса. На лапках острой стороной продавливаем подушечки.




Наш новогодний символ готов.
Заяц отличается только формой ушей и хвостом. А в остальном такой же.

Для маленьких изделий, таких как наше, обжиг не обязателен. Достаточно в течение недели просушить фигурку, а потом можно красить акрилом.
Для посуды и больших изделий так, конечно, нельзя. Необходимы обжиг, обработка и покрытие эмалью.

Надеюсь, что Вам было приятно и полезно читать этот мастер-класс.

понедельник, 7 декабря 2009 г.

«Длинная жизнь скромной собачки»

Об истории знака эт
Вы когда-нибудь задумывались над тем, что означает @? Я до некоторого времени – нет.
Вообще, @ (эт) является разделителем между именем пользователя и именем хоста в синтаксисе адреса электронной почты. «Канонизировал» его компьютерный инженер Р.Томлинсон.
Что касается значения этого знака, то мнения расходятся. Одни ученые считают, что @ - стоимость единицы товара (например, 5 яблок @ 10 пенсов). Другие – что «эт» - мера объема амфоры или сосуда. Различные исследования показывают, что @ появился в XV столетии в качестве коммерческого символа. Впервые он присутствовал на первой пишущей машинке. 80 лет спустя, его включили в стандартный набор компьютерных символов.
Но, пожалуй, самое интересное в истории @ то, как он произносится и что означает на разных языках. Испанцы и португальцы называют его «арроба», т.е. мера веса (приблизительно 12,5 кг), французы – «арробаз» (переделанное «арроба»). Во многих языках @ переводится либо «знак эт», либо просто «эт».
Но в большинстве языков @ описывается с помощью метафор: голландцы, немцы, венгры, поляки и африканцы видят в нем… обезьяний хвост. Французы считают @ похожим на улитку. Датчане и шведы называют этот знак слоновым хоботом, венгры – червяком, норвежцы – свиным хвостом, китайцы – мышонком, а русские – собакой.
Некоторые предпочитают сравнивать @ с пиццей. Например, шведы видят в нем булочку с корицей, чехам больше понравился селедочный рольмонс. А на иврите часто используется слово «штрудель» - кондитерское изделие. Но самыми оригинальными, все же, были финны, увидевшие в значке свернувшуюся калачиком кошку.
Вот такая удивительная история у этого скромного, но очень важного знака @. (238 слов)
В статье использованы материалы журнала «Мастер ПК».